ASSO VELA
 
RSS Feed
 
02/11/2008 I NOMI DEI CANDIDATI ALLE CARICHE FIV

CARLO CROCE CANDIDATO UNICO ALLA CARICA DI PRESIDENTE FEDERALE
Tutti i nomi dei candidati alle cariche federali

2 novembre - Resi noti i risultati dei voti per le candidature agli organi federali ottenuti nelle assemblee delle 15 Zone FIV. Dopo il ritiro (luned scorso) della candidatura del Presidente uscente Sergio Gaibisso, e in base alle preferenze espresse da 14 Zone, l'unico candidato in vista dell'Assemblea Nazionale del 13-14 dicembre p.v. Carlo Croce, 63 anni, Presidente dello Yacht Club Italiano.
Prima del ritiro della sua candidatura, Gaibisso aveva ricevuto la preferenza della XI Zona (Emilia Romagna). Il terzo candidato alla presidenza, il comasco Pietro Ravaglia, non ha ricevuto la preferenza di alcuna Zona.
Le assemblee zonali hanno inoltre espresso le candidature per i rappresentanti delle Societ (tre nomi per Zona), degli Atleti e dei Tecnici nel Consiglio Federale del prossimo quadriennio, oltre che quelle dei Revisori dei Conti, e l'elenco degli atleti e dei tecnici aventi diritto a votare all'Assemblea per la carica di Presidente e per eleggere i rispettivi Consiglieri.
Ecco i nomi dei candidati divisi per categoria.
Candidato alla Presidenza: Carlo Croce
Candidati consiglieri federali in rappresentanza delle Societ:
I Zona (Liguria): Briante Glauco Valerio, Pareto Fabrizio, Pogliano Ennio
II Zona (Toscana): Duranti Gianluca, Gherarducci Sandro, Matteini Elio
III Zona (Sardegna): Oppo Giovanni, Ricetto Alessandro, Sanna Pietro Secondo
IV Zona (Lazio): Gagliardi Fabrizio, Marasco Vittorio, Mei Alessandro
V Zona (Campania): Busatti Gianfranco, Liguoro Domenico, Longobardo Giovanni
VI Zona (Calabria): Chil Paola, Colella Carlo, Pugliese Bonaventura
VII Zona (Sicilia): Cucinotta Eugenio, Genovese Carmelo, Pottino Vincenzo
VIII Zona (Puglia): Marinelli Raffaele, Pais Marcello, Torre Giulio
IX Zona (Abruzzo e Molise): Cipollone Massimo, Guidotti Domenico, Olivieri Ivo
X Zona (Marche): Ariani Massimo, Barbieri Giuseppe, Biccir Adelfo
XI Zona (Emilia Romagna): Cantarelli Luigi, Collina Paolo, Paulucci Gianni
XII Zona (Veneto): Baldi Antonio, Bertozzi Fabio, Villani Adolfo
XIII Zona (Friuli Venezia Giulia): Bratta Tullio, Favretto Davide, Giraldi Tullio
XIV Zona (Trentino Alto Adige e Lago di Garda): Bergamaschi Rodolfo, Testa Giovanni, Vacondio Amos
XV Zona (Lombardia, Piemonte e Valle d'Aosta): Fiammenghi Alberto, Insabato Angelo, Porro Giovanni Luca
Candidati Revisori dei Conti
I Zona: Rovida Renato; IV Zona: Di Nucci Marco; V Zona: Stangherlin Amedeo; VI Zona: Giordano Sergio; VII Zona: Caldarella Cornelio; VIII Zona: Innamorato Francesco; X Zona: Fariello Guido; XIV Zona: Perico Luca
Candidati consiglieri federali in rappresentanza degli Atleti (in ordine alfabetico)
Albani Alberto, Barbera Paolo Romano, Bezzi Irene, Caputi Giovanni, Cavallucci Walter, De Gaetano Marco, Ferin Andrea, Friso Giorgio, Lorenzetti Antonio, Negri Diego, Nevierov Larissa, Sartori Mattia, Sensini Alessandra, Sossi Emanuela, Tosi Claudia, Vatteroni Guglielmo, Zuanelli Silvano
Candidati consiglieri federali in rappresentanza dei Tecnici (in ordine alfabetico)
Bacchiega Anna, Bonjean Luca, Bosco Roberto, Bruni Marco, De Bellis Vitti Tommaso, Ettorre Francesco, Ferin Ezio, Jannolo Roberta, Ricetto Guido, Reis Manola, Santalena Antonio, Scicolone Rosario, Simeoli Giancarlo, Span Fabio, Valsecchi Eugenio.
In base allo Statuto, il Consiglio Federale in carica si riunir un'ultima volta prima dell'Assemblea, mentre il nuovo Consiglio federale eletto si riunir durante l'Assemblea stessa, per varare le linee di programma da far quindi approvare alle Societ riunite. Successivamente entro un mese dall'Assemblea il nuovo Consiglio dovr riunirsi per procedere alle nomine delle cariche federali (Vice presidenze, Settori, gruppi di lavoro Commissioni).
Sempre entro un mese dall'Assemblea toccher ai Comitati di Zona procedere al rinnovo elettivo delle cariche zonali.
(da Newsletter FIV)



Altre News
02/11/2008 OPTIMIST: CORRETTE LE CLASSIFICHE DEL TROFEO MASIO
02/11/2008 OPTIMIST: VENTO E MARE PER LA MISTRAL CUP AD ANDORA
02/11/2008 I NOMI DEI CANDIDATI ALLE CARICHE FIV
01/11/2008 INVERNALE GOLFO DEL TIGULLIO: PRIMA GIORNATA
01/11/2008 TERMINATO IL XXXIV CAMPIONATO INVERNALE INTERLAGHI
 
  Copyright © 2005/2018 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it