ASSO VELA
 
RSS Feed
 
16/07/2008 RS:X FEMMINILE, LA LINARES IN TESTA AI MONDIALI GIOVANILI
RS:X FEMMINILE, L'AZZURRA LINARES SEMPRE PRIMA AI MONDIALI GIOVANILI ISAF

Ahrus, Danimarca, 16 luglio - A due giorni dalla conclusione dei Campionati del Mondo Giovanili ISAF, l'azzurra Laura Linares sempre al comando della classifica generale dell'RS:X Femminile.
L'azzurra della SC Marsala, oro nel 2006 e nel 2007, con il secondo e i due primi di oggi ( (1-1-2-1-1- (5)-2-1-1) aumenta la distanza dalla polacca Maja Dziarnowska (3-(4)-1-2-4- 1-3-2-3) seconda, terza la brasiliana Patricia Freitas ((6)-3-3-4-2-2-1-4-2).
Nella classe Laser (45 equipaggi), sempre primo il cipriota Pavlos Kontides (1-(2)-1-1-1-1-1-(5)-2), secondo lo statunitense Luke Lawrence (2-(6)-2-2-4-4- 3-2-1), terzo il danese Thorbjrn Schierup (4-1-5-3-2-(9)-2-(8)-6). L'italiano Giancarlo Ostuni (LNI Monopoli) 26 (22-27-25-27-24-(30)-17-(29)-18).
Per il Laser Radial Femminile (40 equipaggi), al comando della classifica ancora l'australiana Gabrielle King (5-2-4-4-1-1-1-4-3), seconda la spagnola Susana Romero (4-(10)-5-3-2-6- 2-(9)-1), terza la canadese Isabella Bertold (3-1 -6-(7)-5-7-(10)-1-4). 20 posizione per Matilde Fabri (CC Irno Salerno) (21-(23)-(2)3-19-15-21-19-14-16).
Cambio al vertice della classifica del 29er Maschile (25 equipaggi) con gli statunitensi Judge Ryan-Hans Henken ((13)-4-2-3-1-11-1-5-3-1-2) primi, gli inglesi James Peters-Edward Fitzgerald (1-5- 1-1-(10)-2-7-10-1-4-1) passano in seconda posizione, terzi gli australiani Byron White-Rhys Mara (2-2-4-6-7-(13)-4-2-(9)-2-8). 15 posizione per Ruggiero Tita-Nicolas Piccinelli (CV Venezia) (16-(16)-12-12-5-16-13-14-(19)-8-9).
Nel 29er Femminile (18 equipaggi) sempre prime le inglesi Frances Peters-Claire Lasko (1-(3)-1-3-2-2-4-2-1-3-1), seconde le olandesi Annemiek Bekkering-Jeske Kisters ((OCS)-2-6-1-1-3-1-7-3-2-2), terze le australiane Hannah Nattrass-Michelle Muller (4-1-2-6-3-7-(11)-1-(9)-1-3).
13 le italiane Maria Ottavia Raggio-Matilde Pitanti (CV La Spezia) ((16)-13-7-16-7-10-16-15-8-13- (DNF)).
RS:X Maschine (26 equipaggi). Sempre primo il cipriota Michalis Malekkides (1-1-1-(4)-2-4-3-(7)-(11)), secondo il greco Thiseas Kampas (2-3-5-2-(11)-3-2-3- 4), terzo il tedesco Oliver-Tom Schliemann (7-2-2-7-1-(9)-4-4-5).
Manfredi Misuraca (CC Roggero di Lauria) 12 (12-10-13-6-6-(15)-7-(14)-9).
Infine nel multiscafo Sirena SL16 (16 equipaggi), primi i francesi Valentin Bellet-Romain Bellet (1-(DNF)-2-4-3-1-1-1-3), secondi i russi Matthew Whitehead-Michael Ovenstone ((5)-4-1-2-1-5-7-2-9), terzi gli inglesi James Ellis-Andrew Glover ((7)-1-(6)-1-6-3- 2-4-4).
9 posizione per gli italiani Francesco Porro-Luca Marsaglia (3V Trevignano Romano) ((8)-6-(9)-8-8-8-8-7- 8).
Domani gioved 17 luglio penultimo giorno di regate.
Le classifiche complete su www.youthworlds2008.org
(dal sito FIV)



Altre News
16/07/2008 PULVERIT IN TRASFERTA SUL GARDA PER LA NORTH GARDA CUP
16/07/2008 VI EDIZIONE DEL TROFEO CHALLENGE OPA MARINE
16/07/2008 RS:X FEMMINILE, LA LINARES IN TESTA AI MONDIALI GIOVANILI
16/07/2008 GIRO D'ITALIA A VELA: TERREALTE ALTOMARE TRA I FAVORITI
15/07/2008 RAGAZZI DOWN AL TIMONE
 
  Copyright © 2005/2020 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it