ASSO VELA
 
RSS Feed
 
17/02/2020 CONCLUSO LINVERNALE DEL GARDA - TROFEO LISTRIANA

CONCLUSO LINVERNALE DEL GARDA - TROFEO LISTRIANA

16 Febbraio - Domenica 16 Febbraio 2020, in una fresca giornata di sole, dopo cinque giornate di gara distribuite tra Novembre 2019, Gennaio 2020 e Febbraio 2020, si concluso il XXXII Campionato Invernale del Garda - XXIV "Trofeo l'Istriana" organizzato dal Centro Nautico Bardolino e dalla L.N.I. Sez. di Garda in collaborazione con One Sail e Best Wind di Malcesine.
Il Comitato di Regata, presieduto da Carmelo Paroli coadiuvato dalla Sig.ra Carla Malavolta e dal Sig. Mario Richelli, ha posizionato sia per la prima prova di giornata che per la seconda prova, per le quasi 50 imbarcazioni iscritte, il campo di gara nel Golfo di Garda, sfruttando una "gardesana" di circa 8/10 nodi nella prima prova e 4/6 nodi nella seconda prova.

Dopo 9 prove per le classi FIRST 8 e SURPRISE e 8 prove per tutte le altre categorie, le classifiche finali del XXXII Campionato Invernale del Garda, con 2 scarti, risultano essere le seguenti:
. FIRST 8: 1. BLU MARLIN - Benamati Roberto - YC VERONA Punti 13; 2. PHRAGMITES - Leardini Davide - YC VERONA Punti 15; 3. BALADEN - Pighi Valerio - GDV LNI GARDA Punti 23
. SURPRISE: 1. SURPRENDIMI - De Rossi Michele - IL PATERAZZO Punti 7; 2. CORIANDOLI - Berti Giovanni - CN BRENZONE Punti 14; 3. ASTERIX - Demo Marco - LNI VERONA Punti 20
. CROCIERA A: 1. RILU' - Facchini Roberto - FV PESCHIERA Punti 8; 2. GATTAMELATA - Zugni Tauro Lodovico - GDV LNI GARDA Punti 14; 3. CHIMIN DE MER - Santi Paolo - VC CAMPIONE Punti 23
. CROCIERA B: 1. SCONQUASSO - Larcher Fabio - CN BRENZONE Pt 8; 2. GRADASSO - Zecchinato Roberto - CN BRENZONE Pt 10; 3. RIPASSO DOC AC&E Sicurlpl.-Farina Andrea-CN BRENZONE Pt 19
. RIGOLETTO: 1. AIRONE BLU - Castellani giorgio - LNI GARDA Punti 7; 2. UNIVELA 18K - Leardini Remigio - LNI GARDA Punti 10; 3. UNIVELA QUERCIA - Cassini Flavio - FITZCARRALDO Punti 17
. ORC: 1. EAVLE - Zermini Beniamino - CN BARDOLINO Punti 7; 2. ESSENZIALE - Mamone Dario - FV PESCHIERA Punti 18; 3. JOTTO DOMINI VENETI - De Grandis Cristian - YC VERONA Punti 22,5

Le premiazioni si sono svolte nell'ampia sala del Centro Nautico Bardolino e, dopo un abbondante pranzo accuratamente preparato e servito da GESTIONI MAI SRL, offerta dal Comitato Organizzatore, davanti ai numerosissimi concorrenti presenti, i Presidenti dei due Circoli Organizzatori, Sig. Giuseppe Tondini e Ruggero Pozzani, hanno ringraziato tutti i regatanti per la sempre pi numerosa partecipazione.
Un ringraziamento anche a ONE SAIL e Dario Mamone per il premio messo a disposizione e destinato quest'anno all'imbarcazione SCONQUASSO di Nicol Richetti - Fabio Larcher del CN BRENZONE.
Il XXIV "Trofeo l'Istriana", che ricorda la terra d'origine del Dott. Lucio Cerdonio stato assegnato al primo classificato della Classe pi numerosa, cio FIRST 8, e pertanto all'equipaggio di BLU MARLIN di Massimo Apostoli - Roberto Benamati dello YC VERONA.
Il XVII "Memorial Mario Chemello" pensato dai velisti del porto di Cisano, ideatori 28 anni fa del Campionato Invernale, stato assegnato a Remigio Leardini, storico partecipante a questa manifestazione del gruppo dei "RIGOLETTI"
(CN Bardolino)



Altre News
18/02/2020 J24: ZONALE FLOTTA SARDA AD OLBIA - FINE 1 TAPPA
17/02/2020 LA STORIA DELLA VELA TRAMITE LE CARTOLINE ILLUSTRATE
17/02/2020 CONCLUSO LINVERNALE DEL GARDA - TROFEO LISTRIANA
17/02/2020 STAGE KITE FOIL CAGLIARI: 5-8 MARZO 2020
17/02/2020 LASER RADIAL: APPROVATA LA PARTE BASSA IN CARBONIO
 
  Copyright © 2005/2020 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it