ASSO VELA
 
RSS Feed
 
15/02/2020 MONDIALE LASER STANDARD MASCHILE - DAY 5

MONDIALE LASER STANDARD MASCHILE DAY 5
GIORNATA RICCA DI VENTO E REGATE - TRE PROVE PER TUTTI
I timonieri italiani perdono qualche posizione in classifica: 29 Spadoni, 32 Coccoluto, 41 Planchestainer, 43 Gallo, 68 Villa, 86 Musone
Domenica penultimo giorno del Mondiale Laser, previste ancora tre prove

Al Mondiale Laser di Melbourne il terzultimo giorno, e come previsto per recuperare l'annullamento del quarto giorno sono state corse tre regate con vento forte a 18-20 nodi e notevole onda corta verticale. Una giornata decisamente impegnativa dal punto di vista fisico per i 131 atleti da 45 nazioni, che al rientro a terra erano visibilmente esausti.

Dopo 9 prove totali sempre al comando della classifica generale il tedesco Philipp Buhl (2-3-5 di giornata) che scarta addirittura un 5 come peggior risultato finora, ma gli resiste il francese Jean Baptiste Bernaz con 4 punti di distacco (BFD/squalifica per partenza anticipata con bandiera nera -1-3 di giornata). Al terzo posto l'australiano Matt Wearn (4-8-2). Dal quarto al decimo posto classifica molto corta che coinvolge anche due medaglie di Rio 2016 come il croato Tonci Stipanovic ed il neozelandese Sam Meech.

Vittime illustri di squalifiche per partenze anticipate con bandiera nera (segnalazione che comporta la squalifica dalla prova incriminata) sono due ex medaglie olimpiche come Pavlos Kontides e Robert Scheidt, oltre al citato Bernaz, che adesso non ha pi scarti possibili nelle prossime cinque regate fino al termine del campionato.

Nella giornata di vento gli azzurri perdono qualche posizione in generale: nella flotta Gold troviamo al 29 Alessio Spadoni (CC Aniene) (12-37-22 di giornata), al 32 Giovanni Coccoluto (Fiamme Gialle) (23-28-37) ed al 41 Gianmarco Planchestainer (39-39-35).
Nella flotta Silver: 43 Marco Gallo (17-18-38 di flotta) e 68 Nicol Villa (22-33-36).
Infine nella flotta Bronze: 86 Giacomo Musone (5-9-9 di flotta).

PROGRAMMA
Dopo i primi tre giorni di Qualifiche, da venerd 14 a luned 16 finali con la flotta Gold (i primi 40) che si contender il titolo ed il podio, pi Silver e Bronze. Si corrono due prove al giorno. Non prevista Medal Race.

MEDIA - Il fuso orario di Melbourne +10 ore sull'ora italiana.
Il sito ufficiale: http://2020-standard-men.laser-worlds.com

I TIMONIERI ITALIANI A MELBOURNE

Giovanni Coccoluto (Fiamme Gialle)
Marco Gallo (Fiamme Gialle)
Giacomo Musone (Circolo Nautico Rimini)
Gianmarco Planchestainer (Fiamme Gialle)
Alessio Spadoni (CC Aniene)
Nicolo' Villa (Circolo Vela Tivano)

Alessio Spadoni (clicca per ingrandire) Laser Standard al Mondiale di Melbourne - ITA 104 Alessio Spadoni (clicca per ingrandire) Giovanni Coccoluto (clicca per ingrandire)
Marco Gallo (clicca per ingrandire) Gianmarco Planchestainer (clicca per ingrandire)


Altre News
16/02/2020 INVERNALE TRAIANO: NO WIND, NO RACE
16/02/2020 I PROTAGONIST ALL'AUTUNNO INVERNO SALODIANO
15/02/2020 MONDIALE LASER STANDARD MASCHILE - DAY 5
15/02/2020 MONDAILI 49ER, 49ER FX E NACRA 17 - FINAL DAY
14/02/2020 MONDIALE LASER STANDARD MASCHILE - DAY 4
 
  Copyright © 2005/2020 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it