ASSO VELA
 
RSS Feed
 
26/07/2018 DIECI CLASSI OLIMPICHE AL VIA AD AARHUS

AARHUS WORLD CHAMPIONSHIPS 2018
UNA SETTIMANA ALL'APERTURA DELL'EVENTO

Il momento giunto, dopo il test event dell'estate scorsa, dopo le trasferte per conoscere il campo ed a met del quadriennio olimpico tra i passati Giochi Olimpici di Rio 2016 ed i prossimi di Tokyo 2020, l'evento pi importante dell'anno sta per iniziare: tra una settimana inizieranno ufficialmente i Campionati del Mondo a classi unificate, a cui partecipano tutte e dieci le Classi Olimpiche pi i Kitesurf maschili e femminili, e dove, oltre alla conquista degli ambiti titoli iridati si assegnano le prime qualifiche alle Nazioni per le Olimpiadi di Tokyo 2020.

Il totale delle qualifiche qui assegnate rappresenta una fetta importante del totale: ai 2018 Sailing World Championships si scende in acqua per il 40% delle qualifiche per Nazione per Tokyo 2020. Nello specifico si qualificheranno negli uomini 10 RS:X, 14 Laser, 8 Finn, 8 470 e 8 49er; nelle donne 11 RS:X, 18 Laser Radial, 8 470 ed 8 49er FX; infine 8 Nacra 17. Da qui l'importanza di partecipare e di fare il miglior risultato possibile: per questo ad Aarhus sono attesi quasi 1400 atleti con circa 1100 imbarcazioni provenienti da 90 Nazioni, e ad accompagnarli ci saranno 1500 tecnici con i loro mezzi.

Per l'Italia ci saranno pi di sessanta velisti, e la squadra azzurra sar presente al completo con i tecnici nazionali, il fisioterapista, il rules advisor e lo shore team, guidati dal Direttore Tecnico della FIV Michele Marchesini. Ecco tutti gli atleti italiani presenti:

470 MEN
Giacomo Ferrari - Giulio Calabr (Marina Militare)
Matteo Capurro - Matteo Puppo (YC Italiano)
Marco D'Arcangelo - Luca D'Arcangelo (LNI Bari)

470 WOMEN
Elena Berta - Bianca Caruso (Aeronautica Militare - YC Italiano)
Benedetta Di Salle - Alessandra Dubbini (YC Italiano)
Ilaria Paternoster - Sveva Carraro (YC Italiano - Aeronautica Militare)

49er
Jacopo Plazzi Marzotto - Andrea Tesei (CC Aniene)
Uberto Crivelli Visconti - Gianmarco Togni (Marina Militare)
Simone Ferrarese - Valerio Galati (CV Bari - LNI Trani)
Edoardo Campoli - Lorenzo Cianchi (CN Marina di Carrara)

49er FX
Carlotta Omari - Matilda Distefano (Sirena CN - Soc. Triestina della Vela)
Maria Ottavia Raggio - Jana Germani (CV La Spezia - Sirena CN)
Francesca Bergamo - Alice Sinno (YC Adriaco - Marina Militare)

FINN
Alessio Spadoni (CC Aniene)
Federico Colaninno (YC Gaeta)

LASER MEN
Giovanni Coccoluto (SV Guardia di Finanza)
Marco Gallo (SV Guardia di Finanza)
Gianmarco Planchesteiner (SV Guardia di Finanza)
Zeno Gregorin (SV Cosulich)
Marco Benini (CC Aniene)
Giacomo Musone (CN Rimini)

LASER RADIAL WOMEN
Silvia Zennaro (SV Guardia di Finanza)
Joyce Floridia (SV Guardia di Finanza)
Valentina Balbi (YC Italiano)
Isabella Filippo (SV Cosulich)
Carolina Albano (CV Muggia)

RS:X MEN
Mattia Camboni (GS Fiamme Azzurre)
Daniele Benedetti (SV Guardia di Finanza)
Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia)
Carlo Ciabatti (Windsurfing Club Cagliari)
Antonino Cangemi (CC Roggero di Lauria)
Luca Di Tomassi (LNI Civitavecchia)

RS:X WOMEN
Flavia Tartaglini (SV Guardia di Finanza)
Marta Maggetti (SV Guardia di Finanza)
Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare)

NACRA 17 MIXED
Ruggero Tita - Caterina Banti (SV Guardia di Finanza - CC Aniene)
Vittorio Bissaro - Maelle Frascari GS Fiamme Azzurre - CC Aniene)
Lorenzo Bressani - Cecilia Zorzi (CC Aniene - Marina Militare)
Gianluigi Ugolini - Maria Giubilei (Compagnia della Vela Roma - CV Ventotene)
Erica Edda Ratti - Francesco Porro (CC Aniene)

IKA - FORMULA KITE MEN
Mario Calbucci (CC Roggero di Lauria)
Pierluigi Capozzi (CV Fiumicino)
Alessio Brasil (CV Fiumicino)
Riccardo Andrea Leccese (Chia Wind Club)
Matteo Gaffarelli (TWTC Talamone)

I Campionati inizieranno ufficialmente tra 7 giorni, il 2 agosto, con le prime regate e la Cerimonia di Apertura e si chiuderanno dieci giorni dopo, domenica 12 agosto con le ultime Medal Race. organizzato dalla Danish Sailing Association, Sailing Aarhus, dalla citt di Aarhus e da Sport Event Denmark, in collaborazione con World Sailing. L'intenso programma di quasi due settimane stravolger la vita della seconda citt danese per numero di abitanti, ai 324,000 residenti si prevede che si aggiungeranno in quei giorni almeno altrettanti visitatori, anche perch oltre ai Campionati Mondiali di Vela, la citt danese ospiter in concomitanza anche un grande Festival - tipici delle citt del Nord Europa in estate - con anche la possibilit di salire a bordo delle meravigliose 'tall ships' dei mari del Nord per seguire le regate.

La Danimarca ha una grande tradizione velica, con oltre 7mila chilometri di coste e 270 yacht club non poteva che essere cos; ha vinto 30 medaglie olimpiche - 12 d'oro, 9 d'argento e altrettante di bronzo - quattro di queste sono di Paul Elvstrom, d'oro e consecutive, che lo hanno reso il velista pi medagliato di sempre, prima che Ben Ainslie (GBR) lo superasse con quattro ori consecutivi pi un argento.

L'ultima edizione dei Campionati del Mondo a classi unificate si erano tenuti con successo a Santander nel 2014, qui l'Italia aveva classificato ben sette classi, nello specifico 49er FX, RS:X WOMEN, NACRA 17, LASER MEN, 49er MEN, RS:X MEN, LASER RADIAL WOMEN.

Sito Ufficiale
https://www.aarhus2018.com/

World Sailing
https://aarhus2018.sailing.org/


2018 Sailing World Championships (clicca per ingrandire) 2018 Sailing World Championships (clicca per ingrandire) 2018 Sailing World Championships (clicca per ingrandire)
2018 Sailing World Championships (clicca per ingrandire) 2018 Sailing World Championships (clicca per ingrandire) 2018 Sailing World Championships (clicca per ingrandire)


Altre News
26/07/2018 DANIELA ROSSI LA COORDINATRICE DEL CV RAVENNATE
26/07/2018 OPTIMIST: IL CAMPIONATO TEDESCO SUL GARDA - DAY 4
26/07/2018 DIECI CLASSI OLIMPICHE AL VIA AD AARHUS
26/07/2018 INIZIATO A DERVIO IL MONDIALE DART 18
26/07/2018 A MAX HUBER LA FANTINI CUP
 
  Copyright © 2005/2018 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it