ASSO VELA
 
RSS Feed
 
17/05/2018 CAMPIONATO SAVONA VARAZZE - I VINCITORI

TERZA ED ULTIMA PROVA DEL CAMPIONATO SAVONA VARAZZE 2018
A Celle successi di Nuvola Rossa (ORC), Blue Witch (Gran Crociera) e Fylla (Libera)
Vincono il campionato Escape, Blue Witch e Fylla

13 maggio - Finalmente buon vento da scirocco, con sole ed onde formate, per la regata organizzata dal Savona YC a Celle (per la concomitanza di un regata Optimist ad Albisola), dove si concluso il Campionato Vela 2018 Savona Varazze, che aveva invece avuto brezze leggere nelle prime due prove, gestite dagli altri due sodalizi del Comitato organizzatore, rispettivamente la LNI Savona ed il Varazze CN.
I due giri del percorso, per complessive di 4,4 miglia, sono stati coperti dalla dodici metri Wing in un ora, mentre la sei metri Francy, decisamente rallentata dall'onda, ha impiegato quasi il doppio di tempo alla media di 2,5 nodi.
Nella Divisione ORC, bella vittoria della piccola Nuvola Rossa, J24 di Marco Sella del VCN, che in tempo corretto ha rimontato oltre sei minuti a Wing, First 40.7 di Gianandrea Saettone della LNI Savona.
Terzo posto per Escape, Mescal 31 di Enzo Motta e Tommaso Bisazza del SYC, in ritardo alla partenza per problemi con le scotte e, dopo aver rimontato, altri problemi per una mancata precedenza e relativa autopenalizzazione, fatto sta che alla fine ha dovuto subire dieci minuti di distacco dalla prima arrivata.
Nella Gran Crociera, primo posto per Blue Witch, Baltic 39 al timone di Carlo Roso della LNI Savona, che in tempo corretto stata quasi rimontata da Sangria, Elan 31 di Carlo Tadeo del circolo velico Forza e Coraggio Le Grazie.
In Classe Libera tripletta di Fylla, Hanse 37 di Gianfranco Gaiotti del SYC, davanti a Partenope, GL 350 di Vincenzo Pallonetto del VCN, e Francy, Illimit 6 metri di Francesco Goinavi della LNI Savona.
Questo il podio delle classifiche generali dopo la terza ed ultima prova del campionato:
ORC: Escape a 5 punti (1-1-3), Nuvola Rossa a 7 Punti (4-2-1), Wing a 7 punti (2-3-2);
Gran Crociera: Blue Witch a 7 punti (5-1-1), Sangria a 8 punti (1-5-2), Rewind a 12 p. (5-2-5), Vitamina a 12 p. (2-5-5);
Libera: Fylla a 3 punti (1-1-1), Francy a 9 punti (3-3-3), Partenope a 10 punti (6-2-2).
La premiazione si svolta in serata alla LNI Savona.
Classifiche della 3 prova e finali dopo 3 prove

(Carlo Donisi - LNI Savona)



Altre News
17/05/2018 LA X-YACHT MED CUP SI AVVICINA
17/05/2018 PER I DRAGONI UNA ROSSESE REGATTA IN DOLCEZZA
17/05/2018 CAMPIONATO SAVONA VARAZZE - I VINCITORI
17/05/2018 ROLEX CAPRI SAILING WEEK: MAXI E MYLIUS CUP - DAY 2
17/05/2018 VOLVO OCEAN RACE: LE MICRO-PLASTICHE NEGLI OCEANI
 
  Copyright © 2005/2018 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it