ASSO VELA
 
RSS Feed
 
08/04/2018 CONCLUSA LA OTTANTA - I VINCITORI

Conclusa La Ottanta 2018 del Circolo Nautico Santa Margherita
Line Honour XTutti a Vola Vola Endeavour, X2 a Citt di Grisolera. Tutti i vincitori di classe

Con l'arrivo di Sciroccata di Loris Causin alle 14.06 di domenica 8 aprile, si conclude la quarta edizione de La Ottanta, organizzata dal Circolo Nautico Santa Margherita in collaborazione con Marina 4 e Cantina Colli del Soligo, che ha visto la partecipazione record di 67 imbarcazioni, nelle categorie X2 e XTutti.

La regata, disputata lungo il percorso Caorle - Grado - Pirano (SLO) e ritorno il primo appuntamento con il circuito Caorle X2 XTutti proposto dal Circolo Nautico Santa Margherita, che da aprile ad ottobre consente di misurarsi in condizioni meteo marine diverse e su percorsi con vari gradi di difficolt.

La Ottanta 2018 stata caratterizzata nella prima parte da un vento di grecale intorno ai dieci nodi, con qualche rotazione a sud est. Nel tragitto di ritorno qualche calo di vento notturno tra Punta Tagliamento ed il traguardo ha rallentato gli scafi meno performanti, consentendo per al 90% della flotta di concludere entro il tempo limite. Nessun problema per i leader, che con qualche cambio ai vertici della classifica dopo i passaggi ai waypoint, hanno per mantenuto saldamente il comando per tutta la regata.

La prima imbarcazione assoluta e della categoria XTutti a tagliare il traguardo sabato 7 aprile alle 22.46 stata Vola Vola Endeavour, Millenium 40 timonato da Stefano Novello, vincitore anche al calcolo dei tempi compensati IRC, che ha sorpassato nelle ultime miglia dopo un avvincente match-race il Felci 45 Citt di Grisolera della coppia Franco Daniele/Cesare Bressan, primi della categoria X2 alle 23.06, che si impongono anche in classe Libera.
A seguire, Luna per te dello Sporting Club Duevele, Columbia di Natale Camerotto, Blue Sky di Claudio Terrieri, Overwind di Giorgio Baschirotto.
La prima imbarcazione della classe First 40.7 stata Tasmania di Antonio Di Chiara con Walter Svetina al timone, il primo dei Mini 650 stato il favorito Satanas, Proto condotto dalla coppia Manuel Polo/Marco Burello.

Il calcolo dei tempi compensati ha consegnato la vittoria ORC XTutti a Overwind, Farr 30 di Giorgio Baschirotto, mentre in Libera si sono imposti X-Ray di Giuseppe Bragagnolo (Alfa), Luna per te dello Sporting Club Duevele (Charlie) e Matrix di Alessandra Zucca (Delta).
Nella classe X2 la vittoria ORC della coppia padre-figlio Mauro e Giovanni Trevisan su Hauraki, in IRC si impongono invece Maurizio Gallo e Giulia Biasio con Yak 2.

Le premiazioni de La Ottanta 2018 si terranno gioved 3 maggio, prima del briefing de La Duecento, cui parteciperanno anche molti dei protagonisti di questo primo appuntamento offshore di stagione.
A poco meno di un mese dal via con le regate clou adriatiche, valide per il Campionato Italiano Offshore, sono oltre quaranta gli iscritti alla 24 edizione de La Duecento ed hanno superato quota venti anche gli iscritti alla 44 La Cinquecento Trofeo Pellegrini.

CLASSIFICHE PROVVISORIE LA OTTANTA 2018:
LINE HONOUR XTUTTI: Vola Vola Endeavour (Stefano Novello - DN Sistiana)
LINE HONOUR X2: Citt di Grisolera (Franco Daniele/Cesare Bressan - CN Santa Margherita)
ORC X2: 1. Hauraki (Mauro e Giovanni Trevisan - CN Santa Margherita) 2. Demon-x (Nicola Borgatello/Daniele Lombardo- Portodimare) 3. Nereide (Igli Salviato/Pierantonio Chiericato - LNI Chioggia)
IRC X2: 1. Yak 2 (Maurizio Gallo/Giulia Biasio - Vento di Venezia) 2. Skip Intro (Marco Romano/Paolo Favaro - DN Sistiana)
ORC XTUTTI: 1. Overwind (Giorgio Baschirotto - YC Vicenza) 2. Blue Sky (Claudio Terrieri - CV Ravennate) 3. Black Angel (Paolo Striuli - CN Santa Margherita)
IRC XTUTTI: 1. Vola Vola Endeavour (Stefano Novello - DN Sistiana) 2. Spirit (Luca Pizzi - CN Chioggia)
LIBERA ALFA XTUTTI: 1. X-Ray (Giuseppe Bragagnolo - CN Santa Margherita) 2. Bof IV (Andrea Fortini - CN Levante) 3. Gran Pesto (Nicola Arezzo - LNI Mestre)
LIBERA CHARLIE XTUTTI: 1. Luna per te (Roberto Volpato - CN Santa Margherita) 2. Columbia (Natale Camerotto - DN Sistiana) 3. Keira (Gianluca Caregnato - LNI Treviso)
LIBERA DELTA XTUTTI: 1. Matrix (Alessandra Zucca - YC Hannibal) 2. Scacco matto (Ugo Mineo - CV Ravennate) 3. Jagoda (Robert Grcar - JK Izola)
LIBERA FIRST 40.7: 1. Tasmania (Antonio Di Chiara - LNI Trieste) 2. Kala Nag (Race&Cruise Charter - DV Veneziano) 3. Non Solo Ciurma (Michele Macagnino - CV Bibione)
LIBERA MINI: 1. Satanas (Marco Burello/Manuel Polo - Portodimare) 2. Antigua (Franco Deganutti/Alessandra Boatto - SV Oscar Cosulich) 3. Pepper (Marco Balboni/Massimo Zerbinati - SV Caorle)
LIBERA MULTI: Tri Maiden ( Helmut Friedl)

Classifiche ed ordine di arrivo in tempo reale: www.cnsm.org, foto e video pagina Facebook Circolo Nautico Porto Santa Margherita.

La80 - Citt di Grisolera (clicca per ingrandire) - foto Andrea Carloni La80 - Hauraki (clicca per ingrandire) - foto Andrea Carloni La80 - Overwind (clicca per ingrandire) - foto Andrea Carloni
La80 - start (clicca per ingrandire) - foto Andrea Carloni La80 - Vola Vola arrivo (clicca per ingrandire) - foto Andrea Carloni


Altre News
09/04/2018 MOTH: CALENDARIO, NOVIT E MONDIALE A BERMUDA
08/04/2018 MAGGETTI E CIABATTI AL TROFEO PRINCESA SOFIA
08/04/2018 CONCLUSA LA OTTANTA - I VINCITORI
08/04/2018 J/70 CUP 2018: I DUE TERRIBLE SUL PODIO
08/04/2018 J/70 CUP 2018 A SANREMO: CALVI NETWORK CHIUDE 2
 
  Copyright © 2005/2018 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it