ASSO VELA
 
RSS Feed
 
06/05/2016 PREMIAZIONE LA LUNGA BOLINA 2016

Con la cerimonia di premiazione al C.C. Aniene si sono concluse ieri La Lunga Bolina-Trofeo Millenium e la Coastal Race 2016

Giornata di premiazione ieri sera al C.C. Aniene. Numerosi i protagonisti di questa edizione da record presenti nei saloni del Circolo, premiati e non, che testimoniano il grande consenso che l'evento ha riscosso.

A distribuire i premi si sono alternati: Fabrizio Gagliardi Consigliere FIV responsabile dell'Altura, Francesco Rocco vice presidente del C.C. Aniene, Alessandro M. Rinaldi responsabile della vela d'altura del C.C. Aniene, Alessandra Sensini plurimedagliata olimpica DT delle squadre giovanili della FIV, Francesco Sette segretario generale dell'UVAI e Roberto E. de Felice presidente del Comitato organizzatore che ha condotto tutta la premiazione.

In sala tra gli altri: il vice sindaco Priscilla Schiano e l'assessore Fabrizio Arienti del Comune di Monte Argentario, Piero Mortari consigliere UVAI, Arturo Bruni presidente del comitato di regata della Lunga Bolina, il presidente Rodolfo Rinaldi ed il vice presidente Alessandra Rinaldi Garofalo della Fondazione Rossini. Presenti anche tantissimi dirigenti dei circoli e degli enti coinvolti nell'organizzazione: Porto Turistico Riva di Traiano, Circolo Nautico Riva di Traiano, Circolo Nautico Guglielmo Marconi, Circolo Nautico e della Vela Argentario, Yacht Club Santo Stefano.

Questi tutti i protagonisti premiati:

COASTAL RACE

1 Classificato - RIDECOS di Alessandro Maria Rinaldi
2 Classificato - SPIRIT OF YELLOW di Cristiana Monina
3 Classificato - WASABINO di Gianluca Raggi

PREMIO Handy...amo a Vela Fondazione Isabella Rossini
Gianluca Raggi (Wasabino)

LA LUNGA BOLINA

CLASSE 0 IRC
1 Classificato - .G di Gabriele Guerzoni
2 Classificato - CANDELLUVA II di Paolo Francesco Bertuzzi
3 Classificato - MIL III di Andrea Pietrolucci

CLASSE 1 IRC
1 Classificato - CHESTRESS 3 di Giancarlo Ghislanzoni
2 Classificato - TEVERE REMO MON ILE di Gianrocco Catalano
3 Classificato - JAVAL 2 di Filiberto Gioia

CLASSE 2 IRC
1 Classificato - ANDROMEDA di Michele Manzoni
2 Classificato - ALVAROSKY di Francesco Siculiana
3 Classificato - ALBA BLU di Roberto Rossignoli

CLASSE 3 IRC
1 Classificato - SCRICCA di Leonardo Servi
2 Classificato - VULCANO 2 di Beppe Morani
3 Classificato - CANOPO di Adriano Majolino

CLASSE 4-5 IRC
1 Classificato - CARBUREX GLOBULO ROSSO di Alessandro Burzi
2 Classificato - MIDA di Alessandro Porcelloni c/o ASD ANEMOS
3 Classificato - BARALLA di Gherardo Maviglia c/o ASD ANEMOS

ORCX2
1 Classificato - LUNATIKA di Stefano Chiarotti
2 Classificato - ARGO di Luciano Manfredi
3 Classificato - CUOR DI LEONE di Isidoro Santececca

CLASSE 0 ORC
1 Classificato - .G di Gabriele Guerzoni
2 Classificato - CANDELLUVA II di Paolo Francesco Bertuzzi
3 Classificato - MIL III di Andrea Pietrolucci

CLASSE 1 ORC
1 Classificato - CHESTRESS 3 di Giancarlo Ghislanzoni
2 Classificato - TEVERE REMO MON ILE di Gianrocco Catalano
3 Classificato - ALCOR V di Gennaro Aversano

CLASSE 2 ORC
1 Classificato - ALVAROSKY di Francesco Siculiana
2 Classificato - ANDROMEDA di Michele Manzoni
3 Classificato - ALBA BLU di Roberto Rossignoli

CLASSE 3 ORC
1 Classificato - SCRICCA di Leonardo Servi
2 Classificato - CANOPO di Adriano Majolino
3 Classificato - NIKE di Roberto Randazzo

CLASSE 4-5 ORC
1 Classificato - CARBUREX GLOBULO ROSSO di Alessandro Burzi
2 Classificato - MIDA di Alessandro Porcelloni c/o ASD ANEMOS
3 Classificato - LOUCURA ZENTRUM CASSINO di Federico Roncone

PREMI MILLENIUM ALLE IMBARCAZIONI PRIME CLASSIFICATE OVERALL
ORC - CARBUREX GLOBULO ROSSO di Alessandro Burzi
ORC X2 - LUNATIKA di Stefano Chiarotti
IRC - MIDA di Alessandro Porcelloni c/o ASD ANEMOS

TROFEO MILLENIUM LINE HONOURS
CIPPA LIPPA 8 di Guido Paolo Gamucci

COPPA FRANCESCO CARAVITA DI TORITTO - EQUIPAGGIO PI GIOVANE
BALBEC di Beniamino Caravita di Toritto

TROFEO CHALLENGER C.C. Aniene
CIRCOLO VELICO FIUMICINO

www.lalungabolina.it

palco (clicca per ingrandire) - foto Marco Massetti 1 Classificato classe 3 ORC Scricca (clicca per ingrandire) - foto Marco Massetti Premio Millennium classifica overall: IRC Mida ed ORC Globulo Rosso (clicca per ingrandire) - foto Marco Massetti


Altre News
07/05/2016 22 LA DUECENTO: PASSAGGI A SANSEGO
06/05/2016 IL MINI MAXI R SUPERNIKKA TORNA IN ACQUA
06/05/2016 PREMIAZIONE LA LUNGA BOLINA 2016
06/05/2016 PUNTA ALA: DUE SETTIMANE ALGAVITELLO D'ARGENTO
06/05/2016 FINN GOLD CUP 2016: PARTENZA CON L'INNO DI MAMELI
 
  Copyright © 2005/2020 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it