ASSO VELA
 
RSS Feed
 
24/10/2015 OPTIMIST: INTERLAGHINA A LECCO - DAY 1

Ha preso il via, con due prove nel Golfo di Lecco, la terza edizione della Interlaghina, Meeting Internazionale della classe Optimist

Lecco - Organizzata dalla Societ Canottieri Lecco, in occasione dei suoi 120 anni di fondazione, ha preso il largo nel Golfo di Lecco la terza edizione dell'Interlaghina, il Meeting internazionale della classe Optimist di vela, trofeo Artimedia, valida anche come ultima prova del campionato Zonale (XV Zona). Sfruttando una Breva (vento da Sud) costante, i regatanti - ben 70 in lizza - hanno potuto disputare due prove nel pomeriggio nel tratto di lago in zona Moregallo con vento tra gli otto e i nove nodi.
Dominio iniziale per i velisti del lago con Ruben Lo Pinto della Lega Navale di Mandello a condurre negli Juniores con due primi posti e la giovanissima Ludovica Pallavicini del Circolo Vela Bellano (un primo ed un secondo posto) a condurre nei Cadetti anche davanti ai maschi. Domani, domenica 25, il gran finale in acqua dalle 8,30 sfruttando il Tivano, vento da Nord.
Successo anche per le iniziative "fuori regata". Inizialmente con una dimostrazione di mini rugby nella spiaggetta a lago all'interno della Canottieri, alle 17, a cura del Rugby Lecco. Un'ora dopo, alle 18, l'interessante dimostrazione di salvataggio ma anche di comportamento in acqua in caso di difficolt, tenuta dai Vigili del Fuoco Sommozzatori di Milano con il coordinamento di Andrea Negri.

Le classifiche dopo la prima giornata di regate.
Categoria Cadetti Under 12 (nati tra il 2004 e il 2006): 1. Ludovica Pallavicini (Circolo Vela Bellano - 1/2 i piazzamenti - prima femmina); 2. Matteo Bertacchi (Cv Bellano - 4/1); 3. Nina Parodi (Circolo vela Lugano - 2/3); 4. Pietro Bernocchi (Cv Bellano - 7/7); 5. Leonardo Arrigoni (Lni Mandello Lario - 3/13); 6. Ester Irene Funto (Lni Crotone - 5/12); 7. Matteo Plodari (Lni Milano - 6/11); 8. Federico Bossi (Vela Dervio - 12/6); 9. Giovanni Masiero (Cvl Lugano Svizzera - 15/4); 10. Francesco De Felice (Lni Milano - 10/10).
Categoria Juniores (nati tra il 2000 e il 2003): 1. Ruben Lo Pinto (Lni Mandello - 1/1); 2. Edmondo Martini (Lni Mandello - 5/3); 3. Angela Tritto (Cv Bellano - 4/4 - prima femmina); 4. Matteo Ruzzante (Cv Bellano - 8/2); 5. Marco Lombardo (Lni Mandello - 2/10); 6. Anna Sofia Privileggio (Cv Bellano - 7/7); 7. Matteo Ravagnati (Yc Sanremo - 11/6); 8. Giorgio Cavalieri (Lni Mandello - 6/11); 9. Davide Todeschini (Lni Mandello - 10/8); 10. Emma Castelli (Cv Bellano - 3/16). 

Alla squadra vincitrice, ovvero quella con il miglior punteggio fra le due categorie Cadetti e Junior, andr il Trofeo Artimedia realizzato, su bozzetto di Marta Beretta (tecnica del mosaico.

____________________________________

Gli amici di Interlaghina e Interlaghi
Main sponsor Interlaghina: Artimedia - Main sponsor Interlaghi: Credito Valtellinese
Enti patrocinanti: Consiglio Regionale della Regione Lombardia, Coni Point di Lecco, Provincia di Lecco, Comune di Lecco, Comune di Malgrate, Bacino Imbrifero Montano - Lago di Como
Partner: Banda Manzoni Junior, Panathlon Club Lecco, Rugby Lecco, Vigili del Fuoco Sommozzatori
Sostenitori: Acel, A&C, Aglaia, Artimedia, Banfi, Beretta, G. Cova, Camera di Commercio di Lecco, Ciresa Formaggi, Credito Valtellinese, Deltacalor, DiSaronno, Gattinoni, Effeitalia, Elleterm Energy, Energia Europa, Feny, Fiocchi, Birra Live, Marco Frigerio, Giochi Preziosi, Kapriol, Kong, Icam, Immagine di..., Impianti Elettrici Gianola, Invernizzi Ceramiche, MAB, Norda, Pfizer, Plose, Rosa & C., Scuderia Blu Maserati, Tipografia Commerciale, Vassena, Birra Viola, Viva la mamma, Vis.

il Tecnico Erio Tamburin con Ludovica Pallavicini (clicca per ingrandire)


Altre News
25/10/2015 CONCLUSA LA CINQUANTA DEL CN SANTA MARGHERITA
25/10/2015 INVERNALE A CHIOGGIA - DAY 1 "NO WIND, NO RACE"
24/10/2015 OPTIMIST: INTERLAGHINA A LECCO - DAY 1
24/10/2015 PARTITA LA CINQUANTA DEL CN SANTA MARGHERITA
24/10/2015 DOMENICA A CHIOGGIA IL VIA ALLINVERNALE
 
  Copyright © 2005/2017 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it