ASSO VELA
 
RSS Feed
 
16/09/2013 CICO A LOANO: ASSEGNATI OGGI I TITOLI ITALIANI

ASSEGNATI OGGI A LOANO I TITOLI ITALIANI DELLE CLASSI OLIMPICHE: VITTORIE PER MATTIA CAMBONI (RS:X M), MARTA MAGGETTI (RS:X F), GIORGIO POGGI (FINN), CAPURRO-PUPPO (470 M), KOMATAR-CARRARO (470 F), ANTONIO SQUIZZATO (2.4 MR), SILVIA ZENNARO (LASER RADIAL), FRANCESCO MARRAI (LASER STANDARD) e JOYCE FLORIDIA (LASER RADIAL JUNIORES)

Al termine di quattro intensi giorni di regate in cui la vela ha offerto uno show fantastico, si sono conclusi i Campionati Italiani Classi Olimpiche 2013, ventesima edizione di un evento che ha riunito a Loano (Savona) i migliori velisti italiani delle classi Laser Standard, Laser Radial, tavole a vela RS:X (M e F), 470 (M e F), Finn e 2.4 mR.

Reduci da una domenica a base di tanto vento (fino a 30 nodi) e mare mosso, gli oltre 200 velisti impegnati in questo riuscito CICO (acronimo, appunto, di Campionati Italiani Classi Olimpiche) oggi hanno terminato la loro quattro giorni di vela in condizioni decisamente pi tranquille rispetto a ieri, con una brezza che non ha mai superato i 10 nodi d'intensit, regalando comunque regate molto tattiche e interessanti, decisive per l'assegnazione dei titoli Italiani delle classi olimpiche.

Titoli che sono andati a Mattia Camboni (LNI Civitavecchia) e Marta Maggetti (Windsurfing Club Cagliari) nelle tavole a vela RS:X, Giorgio Poggi (Fiamme Gialle) nei Finn, Matteo Capurro-Matteo Puppo (YC Italiano) nel 470 maschile (assoluto e juniores), Francesca Komatar-Sveva Carraro (Aeronautica Militare) nel 470 femminile, Antonio Squizzato (Canottieri Garda Sal) nei 2.4 mR (assoluto e IFDS), Silvia Zennaro (Compagnia della Vela Venezia) nel Laser Radial, Joyce Floridia (Fraglia Vela Riva) nel Laser Radial juniores e Francesco Marrai (Fiamme Gialle) nel Laser Standard (assoluto e juniores).

I Campionati Italiani Classi Olimpiche sono stati organizzati dal Circolo Nautico Loano con il supporto dello Yacht Club Marina di Loano, il patrocinio del Comune di Loano e della Provincia di Savona e la collaborazione della Marina di Loano (base logistica dell'evento), Comitato Prima Zona FIV, CNAM Alassio, CN Andora, YC Imperia, CN del Finale, Club del Mare Diano, Circolo Nautico Albenga, LNI Albenga, LNI Ceriale, CN San Bartolomeo, Surfing Park Andora e Centro Nautico Vadese.

A seguire, i primi tre di ogni classe (classifiche complete su www.cicoloano.it).

Classe Laser Standard (64 barche)
1.Francesco Marrai (Fiamme Gialle) 17 punti (4-2-3-1-2-2-3-8); 2.Alessio Spadoni (Circolo Canottieri Aniene) 21 punti (16-7-1-2-3-1-4-3); 3.Giovanni Coccoluto (Fiamme Gialle) 28 punti (2-3-2-11-6-3-1-2).

Classe Laser Radial (25 barche)
1.Silvia Zennaro (Compagnia della Vela Venezia) 21 punti (5-4-5-3-2-1-DNF-1); 2.Laura Cosentino (Compagnia della Vela Venezia) 25 punti (1-9-6-1-4-6-5-2); 3.Joyce Floridia (Fraglia Vela Riva) 26 punti (11-1-2-6-3-5-1-8).

Classe 470 M (22 barche)
1.Sime Fantela-Igor Marenic (CRO-SC Krsevan) 14 punti (4-1-2-1-1-1-4-4); 2.Matteo Capurro-Matteo Puppo (YC Italiano) 19 punti (1-4-1-DNF-6-3-2-2); 3.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti (YC Cupa) 22 punti (2-8-10-2-2-2-3-3); 4.Francesco Rebaudi-Matteo Ramian (YC Italiano) 29 punti (5-2-3-4-4-5-6-11).

Classe 470 F (10 barche)
1.Francesca Komatar-Sveva Carraro (Aeronautica Militare) 56 punti (8-9-7-7-8-8-10-9); 2.Roberta Caputo-Giulia Paolillo (Circolo Canottieri Aniene) 85 punti (7-17-15-10-15-13-13-12); 3.Anna Bettoni-Sofia Carluccio (C. Velico 3V) 96 punti (6-13-9-18-16-DNF-20-14).

Classe 2.4 mR (20 barche)
1.Antonio Squizzato (Canottieri Garda Sal) 12 punti (2-2-2-2-1-1-7-2); 2.Nicola Redavid (LNI Milano) 16 punti (1-3-1-5-2-3-3-3); 3.Mario Gambarini (LNI Mandello del Lario) 19 punti (3-OCS-3-1-3-4-1-4).

Classe Finn (18 barche)
1.Giorgio Poggi (Fiamme Gialle) 16 punti (1-1-4-2-1-1-4-2); 2.Enrico Voltolini (Fiamme Gialle) 24 punti (2-5-1-5-2-2-6-1); 3.Filippo Baldassari (Fiamme Gialle) 30 punti (3-6-2-4-3-3-3-6).

Classe RS:X M (9 tavole)
1.Mattia Camboni (LNI Civitavecchia) 10 punti (1-1-1-1-1-2-3-OCS); 2.Daniele Benedetti (LNI Civitavecchia) 14 punti (3-2-2-2-3-1-1-5); 3.Federico Esposito (Fiamme Oro) 19 punti (2-3-4-3-2-3-2-4).

Classe RS:X F (4 tavole)
1.Marta Maggetti (Windsurfing Club Cagliari) 44 punti (6-8-6-9-6-8-8-2); 2.Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare) 44 punti (9-9-8-6-7-6-5-3); 3.Elena Vacca (Windsurfing Club Cagliari) 53 punti (8-7-7-8-8-7-9-8).

News, gallery, commenti e approfondimenti sono presenti sul sito della Federazione Italiana Vela (www.federvela.it) e della manifestazione (www.cicoloano.it).

CICO a Loano - Giorgio Poggi (clicca per ingrandire) - foto Fabio Taccola CICO a Loano - Mattia Camboni (clicca per ingrandire) - foto Fabio Taccola CICO a Loano - Matteo Capurro-Matteo Puppo (clicca per ingrandire) - foto Fabio Taccola
CICO a Loano - Francesco Marrai (clicca per ingrandire) - foto Fabio Taccola CICO a Loano - Marta Maggetti (clicca per ingrandire) - foto Fabio Taccola CICO a Loano - Antonio Squizzato (clicca per ingrandire) - foto Fabio Taccola


Altre News
16/09/2013 EUGENIO PATRONE CAMPIONE ZONALE CONTENDER
16/09/2013 CONCLUSA LA J 70 EUROCUP A RIVA DEL GARDA
16/09/2013 CICO A LOANO: ASSEGNATI OGGI I TITOLI ITALIANI
16/09/2013 CONTRO IL DISAGIO GIOVANILE - UNA VELA PER SPERARE
16/09/2013 SUCCESSO PER LA REGATA SOCIALE GIOVANILE DEL CVMM
 
  Copyright © 2005/2018 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it