ASSO VELA
 
RSS Feed
 
21/04/2013 SI CONCLUSO IL CAMPIONATO PRIMAVELA A CAORLE

Si concluso il Campionato Primavela del Circolo Nautico Porto Santa Margherita
A Caorle vincono Despeinada, Kala Nag e Vizio

Il Campionato Primavela 2013 del Circolo Nautico Santa Margherita, organizzato in collaborazione con Marina 4, Darsena dell'Orologio, la partnership di Nautilandia, Cantina Colli del Soligo e Zaghis si concluso domenica 21 aprile.

L'ultima giornata nelle acque di Caorle stata caratterizzata da condizioni ideali per regatare: venti di termica intorno ai dieci nodi, mare calmo, sole e temperature quasi estive, che hanno consentito al presidente del Comitato di Regata Giovan Battista Albrizzi di svolgere altre due belle prove.
Il Campionato Primavela 2013 va quindi in archivio con sette prove disputate complessivamente, con grande soddisfazione di partecipanti ed organizzatori.

Le classifiche generali, dopo lo scarto, confermano ai vertici ORC e IRC Claudio Sernagiotto e la sua Despeinada, magistralmente condotta da Loris Plet, che anche nella giornata di domenica stata nettamente in testa alla flotta.
Nella seconda e terza posizione IRC e ORC Magica Luce di Patrizia Volpi scalza il Solaris 36 Endevour di Riccardo De Roia, che conclude terzo.
Anche in classe IRC Crociera resta invariata la prima posizione, appannaggio della scuola vela Race&Cruise che domina con il First 40.7 Kala Nag timonato da Andrea Salvagno. Cambio di posizione tra Orsetta tre di Stefano Tosato che raggiunge la seconda piazza ed ha la meglio su Non Solo Vela di Igor Bortolozzo.

Tra i Minialtura si conferma ai vertici il Platu 25 Vizio di Sandro Ravenna davanti all'Xtreme 25 El Moro di Graziano Manfr e Plat-essa del Nautilandia Shop Team, timonata da Alberto Pagnin.

Le premiazioni si sono svolte al termine delle prove presso la Club House del CNSM, oltre ai premi di classe i vincitori si sono aggiudicati anche i premi Nautilandia Shop.
Il prossimo appuntamento con l'altura del Circolo Nautico Porto Santa Margherita quello con le regate offshore La Duecento, che si disputer dal 10 al 12 maggio e La Cinquecento Trofeo Phoenix, dal 2 all'8 giugno.

CLASSIFICA GENERALE PROVVISORIA
ORC e IRC:
1. Despeinada (Claudio Sernagiotto) 2. Magica Luce (Felsina Sailing Team-Volpi Patrizia) 3. Endeavour (Riccardo De Roia)
IRC CROCIERA: 1. Kala Nag (Race&Cruise Charter) 2. Orsetta tre (Stefano Tosato) 3. Non Solo Vela (Nonsolovela asd- Bortolozzo)
MINIALTURA: 1. Vizio (Sandro Ravenna) 2. El Moro (Graziano Manfr) 3. Plat-essa (Nautilandia Shop - Pagnin)

Ufficio Stampa CNSM
www.cnsm.org

Primavela - incrocio (clicca per ingrandire) - foto Uff. Stampa CNSM


Altre News
21/04/2013 EMOZIONI REALI E VIRTUALI AL TAN 2013
21/04/2013 UFO 22: DI BLUE MOON LA PRIMA VITTORIA DI STAGIONE
21/04/2013 SI CONCLUSO IL CAMPIONATO PRIMAVELA A CAORLE
21/04/2013 AUDI SAILING SERIES MELGES 20: OUT OF REACH VINCE A GAETA
21/04/2013 SAILING FESTIVAL: LA TRE GIORNI SULLA VELA A TRIESTE
 
  Copyright © 2005/2020 ASSO VELA | E-mail: info@assovela.it